В Екатеринбурге региональные и городские власти подписали соглашение с представителями бизнеса о развитии городского общественного электротранспорта. Документ был подписан в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Соглашение, которое предусматривает реализацию проекта в течение 25 лет, подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и гендиректор группы «Синара» Михаил Ходоровский.

«Документ предусматривает консолидацию усилий по проведению реконструкции и строительству городской трамвайно-троллейбусной инфраструктуры, а также по приобретению для городских нужд трамваев и троллейбусов нового поколения, отвечающих всем современным требованиям», — сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

Концессионное соглашение предусматривает передачу в аренду на конкурсной основе электротранспортной инфраструктуры наземного городского транспорта. Предполагается создание в Екатеринбурге экологически чистого беспроводного городского общественного электротранспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Екатеринбурге началась реализация проекта строительства трамвайной линии между областным центром и городом-спутником — Верхней Пышмой. В реализации проекта помимо городских властей примет участие Уральская горно-металлургическая компания.

Начало строительства планируется после проведения аукциона в 2018 году. Срок окончания реализации проекта — 2020 год.