Китай планирует расширить свое глобальное влияние, потеснив США с позиций супердержавы, о чем свидетельствует оказавшийся недавно в распоряжении японской прессы секретный документ вооруженных сил КНР, пишет Майкл Пек в статье для американского издания The National Interest.

В документе изображена довольно мрачная картина, согласно которой Пекин противостоит «антагонистическим блокам западного мира», подогревающим сепаратизм в Тибете, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге, а также поддерживающим террористов и сторонников секты «Фалуньгун». Составители документа придают решающее значение усилению вооруженных сил страны, а также переключению их внимания с обороны собственного побережья на проведение сухопутных, морских и воздушных операций за пределами страны.

«По мере того как наши национальные интересы выходят за границы страны, нам крайне необходима всесторонняя защита нашей безопасности по всему миру», — подчеркнули его авторы.

Наибольший интерес в документе, призывающем к консолидации четырех ступеней военного управления в три, вызывает акцент на необходимости проведения военной реформы вооруженных сил, без которых, как уверены авторы, невозможно усиление страны. В частности, составители документа обращают внимание на то, что такие страны, как США, Россия, Япония и ряд других, стали сильными державами потому, что у них были мощные вооруженные силы.

«История учит нас тому, что значительная военная сила важна для страны в процессе ее трансформации от большого государства к сильному, — указывается в документе. — Благодаря наличию сильных вооруженных сил становится возможным избежать «ловушки Фукидида» и развеять убежденность в том, что между державой-гегемоном и страной — претендентом на лидерство неизбежно военное противостояние».

Поэтому реформа вооруженных сил знаменует собой значительный поворотный момент любой страны-претендента в ее стремлении «обогнать более медлительную машину на повороте», указывают китайские эксперты, намекая на упадок мощи США. Более того, велика вероятность, что усиление страны-претендента подтолкнет страну-гегемона к развязыванию превентивной войны, если претендент не достиг определенного уровня военной мощи, благодаря которому он обладает сдерживающим фактором.

Напомним, термин «ловушка Фукидида», получивший такое название в честь древнегреческого историка Фукидида, участника и исследователя Пелопоннесской войны, ввел американский аналитик Грэм Эллисон. По его мнению, вооруженный конфликт между усиливающейся страной и сформировавшимся гегемоном неизбежен.