В Забайкальском крае, страдающем от наводнения, сохраняется сложная обстановка с погодой. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 июля, сообщили в краевом главке МЧС.

В ведомстве, ссылаясь на информацию синоптиков, уточнили, что на территорию края зашёл циклон с территории Монголии, который будет проходить в течение двух-трёх дней:

«Исходя из прогноза Росгидромета, возможны опасные природные явления и осложнение обстановки».

Читайте также: «Помощи никакой»: страдающие от паводка жители Читы пожаловались на МЧС

В МЧС предупреждают, что река Ингода в Читинском районе может подняться до опасных значений. Подтопление грозит участкам в садоводческих обществах и населённых пунктах Песчанка, Антипиха, Атамановка.

Читайте также: Наводнение в Забайкалье: все новости

Вероятность подтопления населённых пунктов также сохраняется в Сретенском районе по течению реки Шилка. Река Витим может подтопить населённый пункт Неляты в Каларском районе. Возможен подъём уровня реки Каренга в Тунгокоченском районе в населённых пунктах Тунгокочен и Верх-Усугли.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, наводнение пришло в Забайкальский край 8 июля. Жители региона сообщают о том, что испытывают бедствие. По последним данным краевого ГУ МЧС (на 10 июля), в четырёх районах Забайкалья подтоплено шесть населённых пунктов, 91 жилой дом с населением 443 человека, 541 приусадебный участок.

Напомним, по данным горадминистрации, в Чите почти 3 тыс. человек эвакуированы из-за паводка, около ста из них направлены в пункты временного размещения.