Следственный Комитет РФ на Сахалине, по поручению заместителям главы СК РФ Ильи Лазутова, обратился к губернатору Сахалина Олегу Кожемяко с письмом, в котором просит принять комплекс мер, направленных на оказание помощи пенсионерам, пострадавшим от действий ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания». На Сахалине и Курилах от мошеннической схемы пострадали более 110 человек, из них более 30 — люди пенсионного возраста, потерявшие все свои накопления, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине вкладчики пытаются вернуть деньги: лихие 90-е возвращаются?

Замглавы СК РФ генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов провел прием граждан, пострадавших от мошеннической схемы ПАО «АТБ — ФТК на Сахалине.

По итогам встречи Следственный комитет Сахалинской области направил в адрес губернатора Сахалина Олега Кожемяко письмо о принятии комплекса мер, направленных на оказание помощи пенсионерам, пострадавшим от действий мошенников.

«Из существа обращений следует, что, при оформлении гражданами вкладов по 6−7% годовых, сотрудники ПАО АТБ настоятельно советовали покупать векселя на более выгодных условиях — под 12% годовых — под видом продукта АТБ. Как оказалось, сотрудники ПАО «АТБ» продали гражданам векселя, принадлежавшие ООО «Финансовая торговая компания», а сами выступали в качестве агента и хранителя векселей. В настоящее время ПАО «АТБ» и ООО «ФТК» финансовые обязательства по векселям не исполняют, перекладывают обязанности друг на друга», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ по Сахалинской области.

По данным сахалинских следователей, от мошеннической схемы пострадали более 110 жителей островного региона, среди них более 30 пенсионеров.

«Учитывая массовый характер обращений, повышенный общественный резонанс, большое количество пострадавших из слабой социальной группы, пострадавших от действий ПАО «АТБ» и ООО «ФТК», по поручению заместителя председателя СК РФ мы направили губернатору Сахалинской области соответствующее письмо о рассмотрении вопроса о принятии комплекса мер по оказанию помощи пострадавшим из числа пенсионеров. Речь идет в первую очередь о медицинской и социальной помощи, направленной на преодоление трудной жизненной ситуации», — сообщили в СК РФ по Сахалину.

Читайте также: ЦБ РФ убирает трупы, а не лечит: об отзыве лицензии у банка «Таатта»

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2018 года в регионах Дальнего Востока разгорелся скандал, связанный с деятельность одного из крупнейших банков ДФО — ПАО «АТБ (Азиатско-Тихоокеанский банк). На Сахалине вкладчики пытались брать штурмом офисы банка, пытаясь вернуть свои деньги. Но их попытки оказались напрасны: сотрудники АТБ, по выражению людей, «запудрив мозги», продали им векселя ООО ФТК, получить по которым теперь невозможно ни копейки. На Сахалине люди потеряли от 100 тыс. до 6 млн рублей. Многие небогатые островитяне несли в кассу АТБ все, что копили долгие годы.

Известно, что задолженность ООО «ФТК» по векселям по всей стране достигла 4,3 млрд рублей. ООО ФТК, по данным ЦБ РФ, связана с экс-собственником ПАО «АТБ» Андреем Вдовиным, который использовал её для финансирования своих проектов. Сейчас Вдовин покинул Россию, прихватив деньги обманутых вкладчиков. Он объявлен в федеральный и международный розыск.

Между тем, схема «ПАО «АТБ — векселя ООО ФТК» действовала довольно долго, но ЦБ РФ этого не видел и никак не анализировал ситуацию и её возможные последствия.

Сегодня грандиозный скандал разворачивается в Якутии. ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Таатта», на счетах которого хранилось более 7 млрд денег вкладчиков. По словам врио главы республики Айсена Николаева, на счетах «Таатты» хранили деньги до 20% предпринимателей Якутии. Николаев пообещал, что правительство Якутии будет предпринимать все возможные меры для помощи бизнесу, попавшему в сложную ситуацию.

Причиной проблем банка называют хищения в особо крупном размере в московском офисе банка.

Анализируя ситуацию в банковской сфере Дальнего Востока, эксперт ИА REGNUM, кандидат экономических наук, преподаватель ДВФУ, финансовый консультант Максим Кривилевич заявил, что надзорный блок ЦБ РФ работает крайне неэффективно.

«ЦБ РФ убирает трупы, но не лечит. Диагнозы ставить уже научились, а вот исправлять ситуацию — нет», — заявил эксперт, сравнив уровень квалификации специалистов надзорного блока ЦБ РФ с «медициной времен Льва Толстого».