Два региона ДФО продемонстрировали самый высокий рост числа потенциальных банкротов. На Чукотке и в Якутии прирост этого показателя составил 13,8% и 13% соответственно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Читайте также: Больше всего потенциальных банкротов в РФ живет на Чукотке

На седьмом месте в РФ по росту числа потенциальных банкротов — Хабаровский край с показателем 8,8%, на восьмом — Амурская область (8,4%), на десятом — Камчатка (8%), на одиннадцатом — Колыма (7,9%). В Еврейской автономной области этот показатель изменился в большую сторону на 6,6%, в Приморье — на 5,7%. На Сахалине наоборот количество потенциальных банкротов уменьшилось на 2,6%.

Если говорить о количестве банковских заёмщиков, которые попадают в группу риска, то здесь лидер в ДФО — Приморье, где НБКИ насчитало почти 12,8 тыс. потенциальных банкротов. На втором месте по этому критерию — Хабаровский край (10,2 тыс.), на третьем — Якутия (8,8 тыс.). Меньше всего физлиц, которые могут не расплатиться по долгам, на Чукотке (124 человека), Колыме (1115) и в Еврейской автономии (1125).

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года четыре дальневосточных региона — Чукотка, ЕАО, Магаданская область и Якутия — оказались в первой десятке федерального ТОПа субъектов РФ, где больше всего потенциальных банкротов.

К потенциальным банкротам относят граждан, не плативших 90 и более дней по кредитам, сумма которых превышала 500 тысяч рублей. На основании этого критерия федеральный список регионов по числу опаздывающих с внесением выплат по кредитам заёмщиков возглавила Чукотка, где таковых 7,7% от числа оформивших кредиты жителей, но в количественном выражении немного — всего 802 человека. Второе место на Дальнем Востоке у Еврейской автономии (3,8% и 1925 потенциальных банкротов), на третьем — Магаданская область (2,7% и 1346 человек). Не сильно отставала от антилидеров и Якутия с результатом 2,5% или почти 7100 заёмщиков, не справляющихся с платежами по кредитам.