Эксперты Общероссийского народного фронта отметили Тамбовскую область в числе самых эффективных регионов по работе муниципальных властей с городскими свалками, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Регион вошел в пятерку лидеров рейтинга.

«Фронтовики» представили исследование городов по количеству выявленных и устраненных мусорных свалок, расположенных в населенных пунктах. Исследование проведено в рамках указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов.

По итогам рейтинга Тамбов вошел в пятерку лидеров. В областном центре из 24 выявленных свалок 22 были оперативно ликвидированы.

Губернатор Александр Никитин считает, что защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Тамбовской области.

«Трудно говорить о каком-то благополучии без экологически чистой окружающей среды. Нам нельзя терять статуса абсолютного лидерства в этой сфере жизни», — отмечает глава региона.

В Тамбовской области утверждены региональная программа в области обращения с отходами и территориальная схема обращения с отходами. Работу по перестройке системы обращения с отходами курирует лично губернатор Александр Никитин. Область входит в число передовых по этой работе, поэтому вошла в число первых претендентов на получение межбюджетного трансферта на 2018 год.

«Своевременное утверждение территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами позволит получить в этом году из федерального бюджета 38 млн рублей на приобретение двух мусоросортировочных комплексов. Благодаря дополнительному созданию еще двух комплексов и четырех полигонов ТКО за предстоящие несколько лет нам удастся решить проблему свалок. Все населенные пункты области будут охвачены системой регулярного сбора и вывоза отходов на полигоны, отвечающие современным требованиям экологии», — отметил глава региона в своём ежегодном послании.