Агентство ООН по правам человека обвиняет правительственные войска Южного Судана в «сгоне с земель» сторонников оппозиции, 10 июля передает агентство Reuters.

Согласно заявлению Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, в ходе нападений на 40 «неугодных» деревень с 16 апреля по 24 мая 2018 года военными были убиты не менее 232 мирных жителей, изнасилованы 120 женщин и девочек, 132 женщины и девушки похищены. При этом из деревень бежали 31 140 человек.

«Жестокость и беспощадность нападавших, о которой рассказывают выжившие, заставляет предполагать, что целью был «сгон с земли» — убить или насильственно вытеснить людей, сжечь их урожай и дома, наказать и напугать их так, чтобы они никогда не возвращались», — пояснила представитель агентства ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Агентство ООН потребовало от властей Южного Судана наказать троих военных командиров, которых считает «наиболее ответственными» за нападения.

Как сообщало ИА REGNUM, война в Южном Судане де-факто не прекращается с момента обретения страной независимости в 2011 году. Жертвами противостояния между войсками президента Сальвы Киира и повстанцами Риека Мачара стали десятки тысяч человек, миллионы жителей африканской страны стали беженцами.

Читайте также: Президенту Южного Судана продлят срок