Если ГД РФ поддержит предложение Минздрава РФ повысить ставки акциза на алкоголь с содержанием этилового спирта более девяти процентов объёмной доли, это даст отрицательный эффект для экономики, бизнеса и потребителя, считает доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов. Об этом он заявил 10 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя соответствующую новость, распространённую пресс-службой этого ведомства.

«Всё это даст отрицательный результат, — сказал Хестанов. — Дело в том, что специфика РФ — и этим мы отличаемся от Восточной Европы — заключается в том, что у нас достаточно высока доля теневого рынка алкоголя. Кроме того, у нас довольно большой процент граждан имеет достаточно скромные доходы. Соответственно попытки повысить акциз приводят к тому, что больший процент населения начинает потреблять нелицензионный алкоголь. Я оставлю за скобками медицинский аспект с ростом числа отравлений. Поступления в бюджет снижаются».

По мнению Хестанова, для бизнеса занятого в алкогольном секторе, последствия будут следующими — упадут объёмы продаж, снизятся доходы и сократятся все основные экономические показатели.

«В алкогольной индустрии работают люди, они платят налоги, получают зарплату, — отметил Хестанов. — Особенно это значимо для регионов, где такое предприятие может быть градообразующим. Кроме того, к сожалению, мы имеем уже довольно большую статистику, что за каждым серьёзным повышением акцизов у нас падает потребление легального алкоголя. Это происходило уже неоднократно. Тенденция устойчивая, и в ней никто особо не сомневается. Поэтому, мне кажется, это вредная инициатива, и лучше бы депутаты её отклонили».

Напомним, как стало известно 10 июля, Минздрав РФ предложил повысить ставки акциза на алкоголь с содержанием этилового спирта более девяти процентов объёмной доли.

«При внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации целесообразно учесть и другие предложения Минздрава России, например, о повышении ставок акциза на алкоголь с содержанием этилового спирта более девяти процентов объёмной доли», — цитируют пресс-службу Минздрава РИА Новости.