Ростовские власти разрешили водоканалу построить водозаборное сооружение №2. Это следует из постановления, которое подписал сити-менеджер донской столицы Виталий Кушнарёв, сообщает ИА REGNUM.

Согласно документу, в течение года специалисты должны подготовить два проекта — планировки и межевания территории для размещения линейного объекта. Площадь объекта составит 88,24 га.

«Работы по подготовке документации по планировке территории осуществляются за счет собственных средств акционерного общества «Водоканал Ростова-на-Дону», — сказано в постановлении.

По информации «Коммерсанта», на сайте единой информационной системы в сфере закупок размещён аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по планируемому объекту. Начальная цена контракта 22 млн рублей.

Планируется, что объект заменит ныне действующий русловой водозабор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Ростова-на-Дону регулярно жалуются на качество воды. Специалисты успокаивают население заявлениями о её безопасности для употребления, несмотря на запах и цвет.

«Во времена строительства очистных сооружений технологические узлы для удаления запахов не предусматривались», — напомнили в водоканале.

Ранее по теме: Вонючая вода в Ростове-на-Дону «безвредна и безопасна»