Нет ответа на вопрос о том, надо ли повышать пенсионный возраст, без ответа на другой вопрос — есть ли гарантия рабочих мест для людей старше 50 лет. Повышение пенсионного возраста — не проблема, проблема — рабочие места, заявила корреспонденту ИА REGNUM начальник экспертно-аналитического отдела контрольно-счетной палаты Калужской области Елена Преснякова.

Сейчас в России закрывают и разоряют много предприятия, особенно в регионах, а куда идти людям, которым более 50 лет, они всю жизнь проработали на одном предприятии. Вряд ли в таком возрасте они смогут устроиться по специальности. Свободные должности, как правило, уже заняты молодыми специалистами. Переквалификацию сложно пройти. Вот и возникает главный вопрос — как при повышении пенсионного возраста люди предпенсионного возраста будут обеспечиваться рабочими местами.

«Педалировать тему повышения возрастной планки не стоит. Будут рабочие места, и те, кто могут, будут с удовольствием работать. У многих российских граждан преклонного возраста достаточно активная позиция, и они хотят работать. Я «за» повышение пенсионного возраста, но при внимании государства к сохранению рабочих мест. Дело не в возрасте, дело в рабочих местах, их наполняемости и содержании. Должны быть гарантии того, что человек до 65 лет будет обеспечен работой», — высказал свое мнение Преснякова.

Развитие сюжета: «Повышение пенсионного возраста»