Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) вынес предупреждение телеканалу RT France за эфир об обстановке в Сирии. Журналисты намерены оспорить предупреждение в Государственном совете Франции — высшей судебной инстанции по административным делам, сообщает 10 июля пресс-служба канала.

В RT France отмечают, что не согласны с обвинением в «отсутствии честности», хотя в репортаже и присутствовала техническая ошибка, связанная с переводом. Телеканал, говорится в сообщении, привел разные точки зрения на происходящее в Сирии.

28 июня канал получил предупреждение за сюжет о Сирии, вышедший в эфир 13 апреля. По мнению CSA, в репортаже оспаривались якобы имевшие место химические атаки в Восточной Гуте. При этом утверждалось, что воздействие химических веществ на мирных жителей было инсценировано группировкой «Джейш аль-Ислам», хотя свидетели, чьи слова вошли в репортаж, не называли ответственных за атаки.

Как сообщало ИА REGNUM, телеканал RT France начал вещание на Францию 18 декабря 2017 года. Уже 20 декабря на страницах газеты Le Monde было опубликовано открытое письмо «общественных деятелей», потребовавших отзыва у канала лицензии на вещание.

Читайте также: Симоньян ответила французским общественникам на призыв закрыть RT France