Разговор об устойчивой траектории роста российской экономики в 2% — это декларация того, что первый вице-премьер Антон Силуанов думает об интеллектуальных качествах Государственной Думы РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 июля заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя слова Силуанова «об устойчивой траектории роста порядка 2% ВВП», произнесённые в ходе парламентских слушаний в Госдуме РФ.

«Прежде всего 2% ВВП просто по характеру величины — это неустойчивая траектория роста, — сказал Делягин. — Экономика, она как велосипед — ваше движение устойчиво, только если вы катитесь быстро. Если вы движетесь со скоростью пешехода, значит, едете неустойчиво и можете завалиться в любой момент. Поэтому разговор об устойчивой траектории роста в 2% — это декларация того, что господин Силуанов думает об интеллектуальных качествах Государственной Думы. По сути дела, сама эта фраза выражает презрение к аудитории, перед которой человек выступает».

Делягин отметил, что Силуанову наверняка известно, что статистическая погрешность оценки расчета ВВП составляет плюс-минус 3%.

«То есть два процента роста вполне могут оказаться двумя процентами спада, — констатировал Делягин. — В любом случае это не та величина, которой можно хвастаться, потому что она хотя и больше нуля, но находится в пределах статистической погрешности».

Также экономист добавил, что Силуанов наверняка лучше многих депутатов знает, что экономический рост получен при помощи «изнасилования статистики в ноябре позапрошлого года».

«После этого вообще не очень понятно, что она выражает и выражает ли хоть что-нибудь, — подчеркнул Делягин. — Нельзя ссылаться на статистику, которая показывает заведомо невозможные данные и которая меняется абсолютно произвольно и, по всей видимости, подгоняется под прогнозы Минэкономразвития, которое и контролирует Росстат. Это было бы очень смешно, если бы не было так страшно».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 9 июля в Госдуме РФ прошли парламентские слушания на тему «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В рамках этого мероприятия перед законодателями выступил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В целом ситуация неплохая, мы вышли на устойчивую траекторию роста — порядка 2% ВВП», — сказал Силуанов депутатам и добавил, что рост идёт как за счёт экспорта, так и за счёт внутреннего спроса.