Севастопольский парламент согласовал назначение нового прокурора города Марка Большедворского, рекомендованного генпрокурором РФ Юрием Чайкой. Решение принято 10 июля на очередном заседании Заксобрания.

«Кандидатура Марка Александровича внесена генпрокурором РФ. Он служит в органах прокуратуры с 1996 года: прошёл путь от следователя Иркутской области до прокурора Республики Адыгея», — представил нового руководителя заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

По словам самого Большедворского, он настроен на конструктивную, взвешенную работу с представителями власти на благо жителей Севастополя.

В кулуарах местного парламента отмечают, что Игорь Шевченко, который до этого занимал пост прокурора Севастополя, может занять место Большедворского в Адыгее.

Как сообщало ИА REGNUM, конфликт между губернатором города и местной прокуратурой возник на почве судебных споров вокруг земли — правительство заключило госконтракт по подготовке исков с частной юридической компанией «Правозащита», однако в прокуратуре заявили о нарушениях в её работе и настаивали на расторжении контракта. В ответ чиновники обвинили прокурора в личной заинтересованности. Позже местный районный суд удовлетворил иск правительства в отношении земельного участка, принадлежащего прокурору города Игорю Шевченко, обязав его вернуть в городскую собственность 10 соток земли на мысе Фиолент. Тогда же прокуратура пыталась инициировать обыск в доме, который арендует губернатор Овсянников.