Почти половина жителей России (49%) заявили, что никогда в жизни не курили (среди женщин — 70%). 18% курили, но бросили. 32% опрошенных (среди мужчин — половина) — курят. Для большинства курящих людей после введения антитабачных мер в 2014 году ничего не изменилось, 28% продолжили курить. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

В целом антитабачные запреты, введенные более трёх лет назад, в обществе приветствуются. Граждане одобряют запреты курить в кафе, на вокзалах и в аэропортах (84%), несколько реже встречает понимание запрет курения в электричке и на работе (77% и 68% соответственно).

Меньше поддерживается жителями России такая мера, как запрет продажи сигарет в киосках (62%). В её действенность верят немногие, 52% опрошенных считают, что она не помогла ограничить продажи сигарет несовершеннолетним (36% думают, что помогла).

87% жителей России знают о существовании электронных сигарет, в том числе их разновидностях (например, «вэйпы», испарители). Предложение распространить антитабачные меры на электронные сигареты одобряют 70% граждан, 17% (среди молодежи — четверть) высказались против этой меры.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен 1 июля 2018 года в 53 субъектах РФ, в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Читайте подробнее: В Госдуме готовятся приравнять вейпы к сигаретам

Как сообщало ИА REGNUM, 11 июля 2018 года комитет по охране здоровья Госдумы РФ планирует провести экспертный совет по вопросам охраны здоровья от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

На эту тему: Правительство РФ намерено урегулировать рынок электронных сигарет