8 апреля в Мирном состоялось совещание с участием президента РС(Я) Вячеслава Штырова, вице-премьера РС(Я) Василия Грабцевича, министров, руководящего аппарата администрации района и АК "АЛРОСА". Главная темя - подготовка к 50-летию г. Мирного и алмазодобывающей промышленности республики.

Глава администрации Мирного Анатолий Попов рассказал о том, как проходит подготовка и каковы дальнейшие планы по возведению и реконструкции важнейших объектов, готовящихся к сдаче в 2004-2005 годах. Директор управления капитального строительства АК "АЛРОСА" Александр Чаадаев доложил, как ведутся работы. В плане - 17 объектов в Мирнинском и Ленском районах. В Мирном продолжается возведение спортивного комплекса, до конца года планируется провести реконструкцию площади Ленина, по-другому будут выглядеть фасады ДК "Алмаз", здания администрации, музея кимберлитов. К 50-летию города завершатся работы по росписи Свято-Троицкого храма, в сквере возле него будет бить фонтан и расположится скульптурная композиция.

Реконструкция кинотеатра "Якутск" начнется в конце апреля, а обновленную площадь Победы сдадут уже в конце этого года. Василий Грабцевич добавил, что к юбилею решено сдать и здание сбербанка. Президент республики поручил ему контролировать ход строительства всех объектов.

На совещании прозвучала информация и о насущных проблемах, существующих в алмазной столице, например в ЖКХ, на что президент отреагировал: "Акционерная компания "АЛРОСА" должна разработать план проведения реформирования ЖКХ с тем, чтобы передать его в ведение муниципального образования. От ЖКХ должна идти и прибыль, а не одни убытки". Александр Морозкин, 1-й вице-президент, исполнительный директор АК "АЛРОСА" заметил, что такой план будет представлен в июле.

Не остались без внимания президента и социальные проблемы. Он сказал о том, что необходимо усилить внимание к ветеранам, одиноким пожилым людям и детям, оставшимся без попечения родителей. К тем шагам, которые уже сделаны в районе - в поселке Чернышевский будет построен дом-интернат для престарелых, необходимо добавить и помещение для беспризорных детей. Дело в том, что мирнинский реабилитационный центр "Харысхал" может принять ограниченное количество детей.

В конце совещания прозвучал вопрос о том, произойдут ли в правительстве республики кардинальные структурные изменения, как это было сделано в России. Президент ответил коротко: "Кардинальных изменений в нашем правительстве не будет", сообщило ЯСИА.