Свердловская область будет сотрудничать с Магаданской в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной сферах, а также по вопросам сохранения окружающей среды. Соответствующее соглашение было подписано между регионами в Екатеринбурге на международной выставке «Иннопром-2018», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Колымы.

Читайте также: Свердловские самолёты улетят на Колыму

В ответ на просьбу сравнить Магаданскую область со Свердловской, врио главы Колымы Сергей Носов заметил, что это будет неуместно, как бой «мухи» (боксёра наилегчайшего веса) и тяжеловеса.

«Институты развития Свердловской области — одни из самых сильных в Российской Федерации, и наработки, накопленный опыт решения вопросов в социальной сфере, ЖКХ — это то, что нужно сегодня Магаданской области, — подчеркнул врио главы Колымы. — Мы заинтересованы в разработках в медицине, медицинских технологиях, проектировании объектов с учетом магаданской специфики, реализации спортивных проектов. Для того, чтобы Колыма могла двигаться вперед, ей нужны новые наработки, в том числе Свердловской области. Поэтому соглашение предусматривает сотрудничество между профильными министерствами регионов, НИИ, академическими научными институтами, однако успех будет зависеть от руководителей, возглавляющих эти организации».

Читайте также: Врио главы Колымы Носов понял, что попал в «положение хуже губернаторского»

Как сообщало ИА REGNUM, на «Иннопроме» также было подписано соглашение о покупке у «Уральского завода гражданской авиации» трёх самолётов L-410. Авиатехнику стоимостью 1,3 млрд рублей Колыма собирается купить в лизинг.

Напомним, врио главы Магаданской области Сергей Носов был назначен 28 мая. До этого он был мэром города Нижний Тагил (Свердловская область).