Немецкий таблоид Bild, известный своими антироссийскими публикациями, обвинил футболистов российской национальной сборной в применении нашатырного спирта в перерыве четвертьфинального матча чемпионата мира против сборной Хорватии.

Издание публикует фотографии защитника сборной России Ильи Кутепова и полузащитника Александра Головина, которые, выходя на второй тайм матча против сборной Хорватии, вдыхают что-то находящееся у них в ладонях. Bild предполагает, что футболисты вдыхают раствор аммиака, более известный как нашатырный спирт.

При этом в публикации указывается, что нашатырный спирт не является препаратом, который был бы запрещен к употреблению Всемирным антидопинговым агентством, однако он обладает кратковременным бодрящим эффектом.

Врач российский сборной Эдуард Безгулов уже заявил, что действительно некоторые российские футболисты нюхали нашатырный спирт в перерыве матча против хорватов. Однако в мировом спорте нашатырный спирт используется повсеместно, и давно установлено, что он не является допингом.

Тот факт, что футболисты нюхают нашатырный спирт, известен уже много лет и ни у кого никогда не вызывал никаких вопросов.

«Тяжело сказать, какой фантазией нужно обладать, чтобы подозревать в нашатыре какой-то секретный допинг», — заявил Безуглов.