Арт-объект в виде гигантской 13-метровой соломенной белки появился в центре крупнейшего города Казахстана. Как сообщают местные СМИ, автором скульптуры стал художник и скульптор из Великобритании Алекс Ринслер.

Ранее художник прославился созданием гигантской лисы в Шанхае (КНР) и жирафа в Блумфонтейне (ЮАР).

«Почему в Алматы выбор пал на белку? Потому что она — сосед городского жителя. Белка не лучше и не хуже яблока, с которым связывают Алматы. Белка, как никто другой, ассоциируется с городским жителем — выжить в городской среде для неё вызов, она сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкиваются горожане», — пояснил свою мысль художник.

Куратор проекта Алеся Нугаева сообщила, что скульптура была создана в рамках выделенных администрацией Алма-Аты средств на преобразование города:

«Мы предложили новые идеи для оформления города, и акимат принял наше предложение», — рассказала Нугаева.

Как пояснила куратор на своей странице в соцсетях, скульптура, на которую ушло 3,5 тонны соломы (а также камыш для хвоста и металл для каркаса — всего около 10−12 тонн), обошлась в 23 млн тенге (4,2 млн рублей). Из них 8 млн — это деньги креативного агентства, реализующего проект. Остальные средства были взяты из заложенного в городском бюджете на декоративное оформление города. Основной партнер — Управление культуры при акимате города Алма-Аты. Срок годности соломенной белки — от года до пяти лет.

«У людей могут возникнуть вопросы: почему она почернела? Говорю сразу — у арт-объекта нет тотальной функции быть красивым всегда. Это не про красоту, это про взаимодействие человека, города и природы. Белка будет лакмусовой бумажкой состояния экосистемы города», — заявила Нугаева.

13-метровая скульптура грызуна установлена у входа на бывшую Выставку достижений народного хозяйства, ныне «Атакент».