Расследование Генерального директората по вопросам конкуренции, по делам потребителей и борьбе с мошенничеством Франции показывает, что миллионы литров испанского розового вина были проданы как французское, сообщает AFP.

Получив предупреждения в конце 2015 года о присвоении испанских вин, Генеральный директорат начал расследование в 2016—2017 годах.

Александр Шевалье, заместитель директора Генерального директората, объясняет, что «эти случаи касаются более 70 тыс. гектолитров вина, что эквивалентно 10 млн бутылок.

По данным учреждения, количество вина, представленное обманным путем, варьировалось от 2 000 до 34 500 гектолитров.

Вместо оригинальной формулировки «Вино Испании» или «Вино европейского сообщества» на вышеупомянутых бутылках стояла надпись: «Произведено во Франции». В некоторых случаях упоминание «Розлито во Франции» не было обозначено должным образом, говорится в отчете.

Расследование о мошенничестве также было распространено на французские кафе, гостиницы и рестораны, чтобы проверить, в частности, происхождение вина, проданного в кувшине или на розлив.

При этом, отмечается, что испанское розовое вино дешевле французского. Другими словами, 0,34 евро за литр испанского и 0,75−0,90 евро за литр французского розового вина.