Взаимодействие Казахстана с США по вопросу транзита американских спецгрузов через каспийские порты Актау и Курык не направлено против третьих стран. Об этом 9 июля сообщает агентство «КазТАГ» со ссылкой на МИД Казахстана.

В министерстве прокомментировали высказывание телеведущего Владимира Соловьева и гостей его программы, которые выступили с резкой критикой действий Астаны.

В МИД Казахстана заявили, что о размещение американских баз на Каспии речи не идет.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал протокол к соглашению между правительствами Казахстана и США о транзите американских спецгрузов из Афганистана. Согласно документу, транзит будет выполняться железнодорожным транспортом через Каспийское море.

Читайте также: Казахстан пустил США на Каспий: акция против России и Ирана?

Решение Астаны вызвало резкую критику со стороны экспертного сообщества в России. В частности, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГКонстантин Затулин отметил, что решение Казахстана вызывает тревогу. По его словам, Астана пользуется формулировкой «стратегическое партнерство», когда речь заходит об интересах США, однако занимает нейтральное положение, когда затрагиваются важные для Москвы вопросы.