Выступившие против миграционной политики Маттео Сальвини и поддержавшие мигрантов итальянские звезды готовы помогать им только на словах, а не на деле, рассказывает своим читателям Il Tempo в понедельник, 9 июля.

В конце прошлой недели итальянская версия журнала Rolling Stone опубликовала обращение нескольких десятков известных актеров, музыкантов, журналистов и звезд национального шоу-бизнеса, в котором они осудили Сальвини и его позицию по вопросу о нелегальной миграции.

Материал широко обсуждался в Италии, хотя быстро выяснилось, что не все включенные в список Rolling Stone действительно давали согласие на свои подписи.

Il Tempo в свою очередь попробовал связаться со включеннными в список звездами, а также и с другими известными людьми, чтобы предложить каждому из них лично принять у себя дома хотя бы одного нелегального мигранта и хотя бы на время. Журналисты представлялись «волонтерами новой неправительственной организации».

В половине случаев связаться со звездами не удалось, журналисты слушали реплики автоответчиков и пресс-секретарей. Дозвониться удалось до 40 человек, и лишь четверо из них согласились открыть свои двери для мигрантов.

Таким образом популистскими являются акции не Сальвини, а как раз тех, кто выступает против него: звезды готовы поддерживать «свободное и открытое общество» на словах, но не на деле, отмечает издание.