В Петербурге Красногвардейский районный суд осудил мужчину, который похитил армейский миномет прямо со склада воинской части. Кроме того, злоумышленник изготовил взрывное устройство, устроил стрельбу на улице и совершил еще целый ряд преступлений.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, 6 февраля 2017 года обвиняемый вскрыл хранилище воинской части, куда незаконно проник, и похитил принадлежащий Министерству обороны РФ 82-мм миномет стоимостью 760 тыс. рублей.

Летом 2017 года он же тайно похитил имущество стоимостью порядка 100 тыс. рублей у молодежной общественной организации «Валькирия». В частности, были украдены кожаный колчан и стрелы, комплект металлических доспехов ручной работы и металлическая кольчуга. 5 августа 2017 года обвиняемый устроил стрельбу из нарезного охотничьего ружья у гаражного массива в Красногвардейском районе. Никто не пострадал.

Наконец, в августе 2017 года мужчина незаконно изготовил самодельное взрывное устройство типа «мина-ловушка» с поражающими элементами, которое хранил в гараже.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в 150 000 рублей», — сообщила 9 июля Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.