Макет воздухозаборника сложной конструкции для установки на первый летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, который собирается специалистами Воронежского акционерного самолетостроительного общества, распечатали на 3D-принтере. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» 9 июля.

Как пояснили в компании, создание макета позволит избежать сложностей при креплении составных частей гидросистемы самолета и ускорить подготовку первого образца к полету. Сейчас специалисты уже приступили к монтажу макета на самолет.

«Так как Ил-112В создается с нуля, многие детали и комплектующие в процессе установки на самолет требуют доработки. Мы начали использовать 3D-принтер, чтобы понять, насколько верны или неверны были наши расчеты. Такие технологии позволяют не прерываться на доработку готовых изделий, что, в свою очередь, существенно сокращает сроки монтажа оборудования и удешевляет процесс производства», — прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «Ил» Павел Черенков.

В компании добавили, что перед вылетом детали, распечатанные на принтере, будут заменены уже на металлические детали. При этом в будущем планируется устанавливать детали, распечатанные на принтере, и на серийные самолеты.

Как сообщало ИА REGNUM, военно-транспортные самолеты Ил-112В создаются на замену Ан-24 и Ан-26. Основным производителем выбран Воронежский авиазавод.

Сборку фюзеляжа воронежские авиастроители завершили еще в ноябре 2016. Первый полет опытного образца запланирован на конец текущего, 2018 года, запуск серийного производства перенесен на 2020 год.