Спикер донского парламента Александр Ищенко заявил о потерях, которые понесёт Ростовская область от отмены налога на движимое имущество, передает корреспондент ИА REGNUM 9 июля.

Выступая в Госдуме на парламентских слушаниях на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов», Ищенко отметил, что эта проблема волнует регион и «требуют внимания федерального центра».

«Итак, что нас беспокоит. Первое. В ближайшее время ожидается отмена налога на движимое имущество. Это предложение очень своевременное с точки зрения поддержки и развития бизнеса. Но оно имеет оборотную сторону для бюджетов субъектов РФ. К примеру, для Ростовской области будет означать потерю как минимум 3,5 млрд рублей, а это 3,2% собственных доходов областного бюджета. Чем их возместить? Субъектам Федерации нужно ясно понимать, каким образом это будет сделано, в каких объёмах для того, чтобы было обеспечено сбалансированное решение», — сказал Ищенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в парламентских слушаниях принимают участие представители правительства России, Счетной палаты, Федеральной налоговой службы и других ведомств, а также эксперты, представители регионов, деловых кругов и депутаты от всех фракций Госдумы.