Президент Франции Эммануэль Макрон выступит с речью перед парламентом в Версальском дворце, 9 июля, сообщает RFI.

В прошлом году Эммануэль Макрон объявил, что каждый год он будет выступать перед депутатами и сенаторами. Президент подведет итоги, а также установит курс и приоритеты на предстоящий год.

Президент Франции, чья популярность подрывается, которого осуждает оппозиция за монархическое отношение, должен объявить о реформах второго года своего пятилетнего срока, некоторые из которых очень чувствительны, например, пенсионная реформа.

Многие депутаты с критикой отнеслись к традиции выступлений президента. «Это все больше напоминает монархические ритмы. Два года он использует парламент и, очевидно, ему это нравится. Эммануэль Макрон будет говорить с парламентариями, но не будет слушать их после выступления», — заявил депутат Эрик Кокрель.

Высокой критике также подвергается стоимость проведения этого мероприятия. Расходы должны составить 286 тыс. евро, что на 7 тыс. евро меньше чем в прошлом году. Кроме того, затраты на обеспечение безопасности, организацию обеда.

В дополнение к 577 депутатам и 348 сенаторам ожидается 420 гражданских служащих и работников Национального собрания, а также 153 должностных лица.