Ректор Дальневосточного института управления РАНХиГС в Хабаровске Вячеслав Кушнарев, задержанный в конце июня и отправленный под арест на 2 месяца решением Центрального суда города Хабаровска, останется под стражей, как минимум, до 25 августа. Хабаровский краевой суд отказал защите руководителя ДВИУ РАНХиГС в ходатайстве об изменении меры пресечения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Над ректорами ведущих вузов Дальнего Востока сгущаются тучи

В конце июня Вячеславу Кушнареву было предъявлено обвинение в растрате на сумму 2,5 млн рублей во время его работы директором Агентства инвестиций и развития Хабаровского края.

Сам Вячеслав Кушнарев виновным себя не признает. Он настаивает на том, что следствие не предоставило документальных доказательств его вины:

«Надеюсь, что следствие будет работать объективно. Прошу обратить внимание на представленные мною и моим защитником факты, которые указывают на явные нестыковки тех фактов, на которые ссылается следствие», — привело слова Вячеслава КушнареваИА ДВ-Новости.

У обвинения — своё видение ситуации.

«Сторона обвинения настаивает на том, чтобы оставить Кушнареву меру пресечения без изменений. После возбуждения уголовного дела, находясь на свободе, гражданин Кушнарев не являлся на допросы к следователю. Более того, считаем, что обвиняемый может оказывать давление на свидетелей, тем самым влияя на ход следствия, а также может уничтожить документы в Агентстве инвестиций и развития Хабаровского края. Помимо этого, у Кушнарева имеются взаимоотношения коррупционного характера на международной арене», — высказалась сторона обвинения.

Хабаровский краевой суд принял сторону обвинения, оставив ректора ДВИУ РАНХиГС в СИЗО до 25 августа.

За совершение преступления, которое вменяют Вячеславу Кушнареву, ему может грозить лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей и ограничением свободы до 2 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, Вячеслав Кушнарев много лет жил и работал в Китае, с 2005 по 2008 годы возглавлял представительство «Российской газеты» в КНР, затем руководил управлением по международным делам и туризму во Владивостоке. В 2012 году Вячеслав Кушнарев входил в оргкомитет по подготовке саммита АТЭС во Владивостоке, с 2010 по 2013 год входил в состав рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса стран АПЕК по линии Минэкономразвития России. Кушнарев является организатором целого ряда российско-китайских мероприятий, проводимых на государственном уровне.

Для журналистского сообщества Хабаровского края арест Вячеслава Кушнарева стал настоящим шоком.

Стоит вспомнить и о том, что попытки оклеветать Вячеслава Кушнарева начались сразу же после его назначения ректором ДВИУ РАНХиГС. На должность Кушнарев пришёл осенью 2016 года, а уже в декабре весь вуз оказался заклеен листовками, анонимные авторы которых обвиняли ректора в растрате 1 млн рублей из бюджета института. Происшествие тогда сочли хулиганской выходкой.