Собственники ОАО "Катайский насосный завод" заключили с областным департаментом государственного имущества и промышленной политики генеральное соглашение и передали ему в доверительное управление более 66% акций предприятия, сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Серов. Заместитель губернатора области Иван Евгенов отметил, что "власть не даст вести спекуляцию и политическую возню вокруг предприятия, а также будет контролировать процесс выплаты долгов рабочим и служащим". На данный момент долги перед коллективом удалось сократить. На 1 января текущего года задолженность достигала 19 млн. рублей. К апрелю долги снизились до 11 млн. рублей. Полностью задолженность планируется погасить к осени 2004 года, сообщает "УралПолит.Ru".

Напомним, что в конце февраля прокурор Катайского района Сергей Ковенко на основании материалов проверки вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении против бывшего гендиректора, а ныне председателя совета директоров ЗАО "Катайский насосный завод" Вячеслава Кокотеева. Вопрос выплаты зарплаты находился в компетенции Вячеслава Кокотеева как генерального директора, и, по мнению прокурора, только по его руководством образовалась крупная задолженность, поставившая сотрудников предприятия в тяжелые условия существования.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов заявил, что к концу года ни на одном предприятии внебюджетного сектора экономики не должно быть долгов перед рабочими или служащими. Выполнение этой задачи будет "жестко контролироваться".