9 апреля в краевой администрации состоялось заседание Совета администрации Красноярского края, под председательством первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова.

На заседании присутствовали заместители губернатора края Сергей Сокол, Надежда Крепышева, Эдхам Акбулатов, Виталий Бобров, Юрий Коновалов и другие, а также депутаты Законодательного собрания края, руководители управлений образования здравоохранения и культуры края. На рассмотрение участников заседания было вынесено два вопроса: "О мероприятиях по подготовке празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "Об организации летнего отдыха детей и подростков в крае".

Открывая заседание Лев Кузнецов, отметил социальную значимость этих вопросов. Он также сообщил, что эти вопросы находятся на контроле у губернатора края Александра Хлопонина.

Начальник краевого управления социальной защиты населения Виктор Ким рассказал о ходе подготовке празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Программа празднования включает улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов, торжественно-праздничной и военно-патриотической частей. Прежде всего, программа празднования направлена на улучшение жизни ветеранов.

Уже проделана значительная работа: выдаются квартиры, машины, обеспечивается санаторно-курортное лечение. На каждого ветерана ВОВ заведена специальная карточка учёта, где указано, чём он нуждается. Всё это находится в ежемесячно обновляемой базе данных. В Красноярском крае проживает 5053 инвалида войны, 11193 участника и 893 жителя блокадного Ленинграда.

В этом году на подготовку празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне планируется израсходовать 289,1 млн. руб. из консолидированных бюджетов федерации, края и местных. В 2005 году на эти же цели запланировано потратить 352,1 млн. руб.