Закрытия пограничного пункта на перевале Бреннер между Италией и Австрией не будет. Об этом, по словам министра иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланези, заявила его коллега из Австрии Карин Кнайссль в ходе телефонной беседы, пишет газета Kronen Zeitung 6 июля.

TeaMeister
Итало-австрийская граница

Бреннер является символом и поэтому должен оставаться открытым. Кроме того, на этом пути не наблюдается чрезвычайной миграционной ситуации, сказал итальянский министр. Кнайссль, в свою очередь, отметила, что для решения проблемы необходимо согласованное решение и обе стороны понимают, что «нет простых решений» этого вопроса. Италия и Австрия согласны с тем, что для открытости внутренних границ необходима лучшая защита внешних рубежей Европейского союза.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июля власти Австрии заявили, что «подготавливают меры по укреплению безопасности своих южных границ». После этого в средствах массовой информации появились слухи о возможном закрытии перевала Бреннер, разделяющего австрийский Тироль и итальянский Южный Тироль.