10 апреля в 13.00 часов для всех желающих выпускников начальной школы будет проведен единый муниципальный тест для поступления в гимназии города Перми.

Как сообщили в городском комитете по образованию, тест пройдет одновременно в девяти гимназиях города, кроме гимназии № 2. Учащимся будут предложены задания по русскому языку и математике, а также тест на проверку общего интеллектуального уровня. Авторами тестов выступили психологи из Челябинского педагогического университета.

По словам специалистов, все тестовые задания составлены в пределах общеобразовательного стандарта. При желании любой ребенок сможет их решить. Время, отводимое на выполнение теста, составляет 1,5 часа. После этого результаты будут обработаны, а ученики, набравшие максимальное число баллов, смогут претендовать на обучение в гимназии начиная с нового учебного года.

Напомним, участие в едином муниципальном тесте бесплатное. В нем могут принять участие выпускники 4 классов. Среди них будет распределено 250 гимназических мест.