Национальная учредительная ассамблея Венесуэлы будет расследовать случаи призывов к вторжению и внешнему вмешательству в дела страны при помощи специальной комиссии, возглавляемой адвокатом Марией Алехандрой Диас, сообщает агентство AVN 6 июля.

По словам представителя ассамблеи Дьосдадо Кабельо, комиссия будет отвечать за документирование заявлений, встреч и мероприятий в прессе, на которых «лица, называющие себя венесуэльцами», озвучивают подобные призывы.

Как заявил Кабельо, их «следует рассматривать как врагов Родины, как предателей и как союзников тех сил, которые вторгаются в страну». Правоохранительные органы установят уголовную или административную ответственность за подобные действия.

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп обсудил со своими советниками план военного вторжения в Венесуэлу, представленный в августе 2017 года. Как сообщало ИА REGNUM, президент Венесуэлы Николас Мадуро в тот день призвал соотечественников относиться к угрозе вторжения всерьез.