Хабаровское краевое объединение промышленников и предпринимателей (ХКОПП) посетила делегация от КНДР. В кабинете председателя ХКОПП Евгения Шулепова состоялся разговор о деловом и взаимовыгодном сотрудничестве, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Северные корейцы просили у бизнесменов Хабаровского края предоставить рабочие места жителям полуостровного государства.

"Странные они какие-то, - говорит Евгений Шулепов, - никак не могут понять, что для того чтобы везти в Хабаровск свою рабочую силу, нужно проделать большую бумажную работу. А это время, а оно, как известно, деньги. Наши бизнесмены тратить время на оформление документов, рабочих виз и прочих важных бумаг не будут. Зачем им эта волокита? Мы предложили представителям КНДР создать сначала в Хабаровске свою структуру, которая будет следить за передвижением рабочей силы и оформлять документы своим гражданам. Весь разговор сводился к тому, чтобы мы смогли разместить их рабочих на стройках в крае. Причем они говорят, что их рабсила дешевле, чем китайская. Правда, мороки с рабочими из КНДР больше".

Были и положительные моменты во встрече. Представители КНДР обещали, что если их рабсила будет размещена по стройкам, то они готовы инвестировать свои деньги в объекты Хабаровского края. Просили у предпринимателей и сельскохозяйственные удобрения. Но условия выдвигали не очень заманчивые. "Денег как таковых они за удобрения не предлагали, - сказал Евгений Шулепов. - Видимо, на удобрение у них финансов нет. Поэтому предложили такой вариант: наши бизнесмены им предоставляют сельскохозяйственные удобрения под гарантии правительства КНДР. Предпринимателям это, естественно, невыгодно. Также неясно, когда эти деньги поступят".