В Арбитражный суд Татарии подан второй иск с требованием признать банкротом «Чистопольский хлебозавод», сотрудники которого записали видеообращение перед прямой линией с Владимиром Путиным, где попросили президента РФ о помощи. Истцом выступил Союз хлебопроизводителей Татарии, иск подан 3 июля 2018 года, но к производству ещё не принят. Также отложено рассмотрение первого банкротного иска, поданного физлицом ещё 30 мая 2018 года, его начнут рассматривать 9 июля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в преддверии прямой линии с президентом РФ, которая прошла 7 июня, работники АО «Чистопольский хлебозавод» записали видеообращение. В нём они рассказали, что в моногороде Чистополе закрывается единственный хлебозавод, а сами они уже несколько месяцев не видели зарплаты. После того как данный факт по задержкам заработной платы стал достоянием общественности, было возбуждено уголовное дело. Следователи выяснили, что 206 работников завода в срок не получили почти 6 млн рублей. Одновременно с этим был начат розыск руководства предприятия, чьё местонахождение было неизвестно. В середине мая 2018 года у руля завода, созданного в 2002 году, встал Алексей Алёхин, а с середины января 2018 года доля в 82,03% в предприятии принадлежит бизнесмену из Ульяновской области Зиннятулле Розакову. АО «Чистопольский хлебозавод» выступало учредителем двух кондитерских компаний в моногороде — находящегося в стадии ликвидации ООО «Рондо» и действующей кондитерской фабрики «Заря».

Читайте также: Директор в бегах? Хлебозавод из Чистополя после жалобы работников Путину

Первая попытка обанкротить завод была осуществлена в конце мая 2018 года, иск подал чистопольский предприниматель Павел Толстенко. Сумма претензий составила 2 084 068 рублей. Арбитражным управляющим рекомендован Алексей Каландаров — член СРО «Ассоциации антикризисных управляющих». Начать рассматривать иск должны были 3 июля, но заседание было отложено до 9 июля. А 3 июля поступил аналогичный иск от Союза хлебопроизводителей Татарии, но сумма уже была 7 829 505,91 рубля. 19 декабря 2017 года союз выиграл иск к заводу о взыскании этой суммы по договору поставки от 2013 года. Руководство АО в августе 2017 года долг признало и обещало погасить до конца января 2018 года, но сроки истца не устроили, и он обратился в суд за принудительным взысканием. Арбитражный суд РТ иск удовлетворил, а 24 мая 2018 года кассационная инстанция оставила решение в силе.

23 мая 2018 года тот же Союз хлебопроизводителей региона обратился с иском к Чистопольскому отделу судебных приставов о признании незаконным бездействия по взысканию. Одновременно с этим истец пытался наложить обеспечительные меры в виде запрета акционерам АО «Чистопольский хлебозавод» принимать решение о ликвидации и прекращении деятельности общества, о запрете налоговой службе вносить изменения в регистрационное дело и в реестр юрлиц сведения о ликвидации АО. Суд отклонил ходатайство, а 4 июля прекратил производство по этому делу.