Поток иностранных туристов в Россию после проведения чемпионата мира 2018 года должен серьёзно возрасти, и, по предварительным оценкам, рост может составить от 14% до 18%. Об этом заявил руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов в московском пресс-центре, сообщает корреспондент ИА REGNUM 5 июля.

«Если увидим рост 10%, то это тоже будет хороший показатель. Мы ожидаем серьёзного постчемпионатного наследия с точки зрения увеличения въездного туристского потока», — отметил Сафонов.

Он сообщил, что прирост числа туристов в города-организаторы чемпионата мира составил в среднем 74%. Количество иностранных туристов в 11 городах чемпионата мира в среднем составила 2,9 млн человек.

«Прирост к июню 2017 года от 20% в Санкт-Петербурге до 235 раз в Саранске. В Калининграде, Екатеринбурге въездной турпоток в июне вырос в 10 раз, в Волгограде в 15 раз, в других городах произошёл прирост в среднем в полтора-два раза», — подчеркнул он.

Сафронов также сообщил, что средняя загрузка отелей составила от 70% в Волгограде до 94% в Москве. В дни проведения матчей мундиаля она увеличивалась до 100% в Саранске, до 98% в столице, и до 97% в Екатеринбурге и Волгограде.

«По отношению к прошлым показателям загрузка отелей выросла в 2−3 раза», — заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM, при подготовке к проведению чемпионата мира было построено почти 600 объектов спорта, которые будет переданы в детско-юношеские школы и профессиональные футбольные клубы для развития индустрии спорта в России.

Читайте подробнее: Система tax free и объекты спорта: что оставит на память потомкам мундиаль?