Нижегородская область стала одним из четырех пилотных регионов России, где начались испытания биологических препаратов для сельского хозяйства, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Биопрепараты будут тестировать на растениеводческих и животноводческих предприятиях Нижегородской области. Это разработки российских лабораторий, которые призваны увеличить производство сельхозпродукции.

На первом этапе планируется испытать биосредства защиты растений на посадках картофеля, овощей, на посевах с зерновыми, зернобобовыми и другими культурами.

В частности, регулятор роста на основе коллоидного серебра, химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений, природные антибиотические вещества и другие.

На животных проверят действие пробиотических кормовых добавок. По окончанию специалисты ожидают увеличение рентабельности растениеводческих подопытных хозяйств и повышение надоев и привесов у скота и птицы.

«Все препараты разработаны в российских лабораториях. Сейчас это как никогда актуально, поскольку в условиях пандемии наши сельхозпроизводители столкнулись с проблемами поставок импортных биопрепаратов и с изменением закупочных цен на них.

Отечественные разработки по своему качеству способны заменить зарубежные аналоги и существенно снизить зависимость от внешних поставок», — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Первые итоги испытаний будут подведены осенью этого года.