Бюджет Хабаровского края заплатит 31,4 млн рублей за павильон для IV Восточно-экономического форума, который пройдет в Приморье в сентябре 2018 года. Павильон для III ВЭФ, за который бюджет заплатил 8,5 млн рублей, был оставлен в Приморье. Его судьба неизвестна, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия готовит к ВЭФ павильон в форме льдины с гранями как у алмаза

Комитет госзаказа правительства Хабаровского края объявил конкурс на организацию выставочного павильона региона на ВЭФ-2018. Общая стоимость контракта составляет 31,4 млн рублей.

В стоимость входят разработка мультимедийного наполнения, монтаж, транспортировка и прочие работы — победитель конкурса должен будет сдать выставочный павильон «под ключ».

Павильон Хабаровского края, изготовленный к ВЭФ-2017 за 8 млн 573 тыс. рублей, был оставлен на острове Русский. В ноябре 2017 года очевидцы сообщали, что дорогостоящее сооружение разрушается и приходит в негодность. Главной темой хабаровской экспозиции в 2017 году было авиастроение. Посетители самостоятельно, с использованием современных технологий, могли изготовить сувениры — самолётики. Также акцент был сделан на рыбных богатствах региона. Гостей, например, угощали ухой.

В конце ноября 2017 года павильон Хабаровского края, брошенный на острове Русский, представлял собой печальное зрелище — он был занесен снегом, некоторые сооружения были уже сломаны.

Между тем на Дальнем Востоке есть примеры рачительного обращения с имуществом, приобретенным за счет налогоплательщиков. Например, власти Сахалина свой павильон «Остров-рыба» бережно демонтировали, перевезли на Сахалин и установили в парке областной столицы Южно-Сахалинска. «Чудо-рыба» пришлась в парке ко двору и продолжает радовать жителей и гостей столицы.

Какая судьба ждёт новый павильон Хабаровского края, который и стоит в разы дороже, — пока не известно.

Читайте также: Павильон Сахалина на ВЭФ-2017: лосось, лыжи, туризм и беспилотник

Как сообщало ИА REGNUM, IV Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке, на острове Русский, с 11 по 13 сентября 2018 года. Якутия готовит к ВЭФ-2018 павильон в форме льдины с гранями, как у алмаза. Якутский павильон обойдется бюджету в 4,2 млн рублей.