Туристический оператор «Натали Турс» действует в рамках закона о туристической деятельности в России, в связи с этим компания обязана выполнить его требования. Наряду с законом компания должна выполнять условия договора с туристами, при несоблюдении которых они вправе требовать возмещение реального ущерба, заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Центра правового обслуживания» Анна Коняева.

«Туристам необходимо серьезно подходить к выбору турагента, так как в поисках более дешевого продукта не все турагентства обеспокоены безопасностью и качеством услуг и заключают договора с компаниями, которые не являются туроператором, а это уже значительные риски для туриста потерять безвозвратно деньги», — считает эксперт.

Согласно закону «О туристической деятельности», туроператор обязан прекратить туроператорскую деятельность по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам, но это не освобождает туроператора от обязанности обеспечить людей турпродуктом. В случае нарушений условий договора и турагент, и туроператор несут ответственность. Турист, заключая договор, должен знать, кто является его туроператором, такие сведения турагент обязан включить в договор для того, чтобы турист мог предъявить претензии непосредственно к туроператору, а не только к турагенту.

«Турист может рассчитывать на возмещение реального ущерба, в том числе компенсацию расходов, которые турист понес в связи с непредвиденным выездом из страны временного пребывания. Финансовые требования турист может также предъявить непосредственно организации, предоставившей гарантии туроператору», — пояснила Коняева.

Как сообщало ИА REGNUM, генеральный директор компании Владимир Воробьёв заявил, что «Натали Турс» на сегодняшний день не в состоянии выполнять обязательства перед партнёрами, поэтому вынуждена аннулировать все ранее подтверждённые туры. Владельцы «Натали Турс» готовы продать свой бизнес.

Читайте также: Владельцы «Натали турс» готовы продать свой бизнес