Арбитражный суд Татарии удовлетворил ещё один иск ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама», который с 2017 года ведёт борьбу по возвращению из частных рук на баланс государства большого земельного массива, который был потерян в 2011 году после торгов, проведённых администрацией Елабужского района республики. Покупателем стало АО «Земельная корпорация «Лидер», близкое к экс-председателю правления «Татфондбанка» Роберту Мусину. 4 июля суд признал недействительными договоры купли-продажи на четыре земельных участка. Подробности пока неизвестны, вердикт в законную силу не вступил и может быть обжалован, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Ни пяди земли в частные руки: нацпарк из Татарии одержал ещё одну победу

Напомним, администрация нацпарка считает, что участки перешли коммерческой структуре с нарушением закона и районные власти не имели права выставлять их на торги, а потом заключать договоры купли-продажи. Возвращать активно земли ФГБУ начало в 2017 году, к слову, ТФБ был признан банкротом в апреле 2017 года и тогда же сменилась администрация в нём. На сегодня нацпарку уже удалось оспорить сделки по более чем трём десяткам наделов. В 2018 году одним из исков на баланс государства были возвращены сразу 25 наделов, так как «земельные участки национальных парков находятся в федеральной собственности», а Земельно-имущественная палата района не имела права распоряжаться наделами и передавать в собственность АО «ЗК «Лидер». Банкрот «Татфондбанк» участвовал в этом деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Читайте также: Из частных рук — государству: России вернули 25 участков нацпарка в Татарии

4 июля Арбитражный суд РТ полностью удовлетворил иск администрации нацпарка к АО «Земельная корпорация «Лидер», МУП «Агентство по привлечению инвестиций и развитию территорий Елабужского муниципального района Республики Татарстан» и МКУ «Земельно-имущественной палаты Елабужского муниципального района», признав недействительными договоры купли-продажи четырёх участков, подписанные 14 ноября 2011 года.

В дело в качестве третьего лица было привлечено АО «Танеко», так как «ему принадлежит земельный участок, кадастровый номер 16:18:140 401:2382, созданный из земельного участка, кадастровый номер 16:18:000000254».

По данным публичной кадастровой карты, указанный как имущество «Танеко» участок общей площадью 538 кв. м находится в городе Елабуга, его кадастровая стоимость — 403,5 рубля, а разрешенное использование — для сельскохозяйственного производства.

Остальные наделы имеют такое же целевое назначение, находятся в Елабужском районе и их общая площадь — 42 841 803 кв. м, а кадастровая стоимость — более 78,553 млн рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и пока не изготовлено. Ответчик может обжаловать его.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Татфондбанк» лишился лицензии в марте 2017 года, а в апреле стал банкротом, конкурсным управляющим является госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». На начало мая 2018 года установлены долги банка перед более чем 18 тыс. кредиторов на сумму свыше 156 млрд рублей. Продолжается расследование уголовных дел, связанных с выводом средств банка под видом кредитования юрлиц, а также по фактам мошенничества. Роберт Мусин проходит фигурантом по ряду из них, проведя почти весь 2017 год в СИЗО. Также параллельно экс-банкира банкротят как физлицо, пока делается попытка восстановить его платежеспособность через реструктуризацию долгов.

Читайте также: Долги казанского банкира Мусина выросли в 100 раз — до 1,5 млрд рублей