Новый исторический комплекс в Ростове-на-Дону будет открыт 1 сентября, сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

4 июля губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил площадку строящегося комплекса на проспекте 1-й Конной Армии: он осмотрел территорию и отметил, что строительство идёт по графику.

Уточняется, что 90% работ на сегодняшний день выполнено. После завершения отделки и уборки помещений начнётся сложная работа по установке экспозиционного оборудования, стоимость которого 124 млн рублей.

Также на данный момент активно идёт работа над благоустройством прилегающей территории, объект адаптируют к структуре парка имени Островского. Здесь будет множество зон отдыха, детских площадок, кафе.

Подобные парки организованы в двадцати городах России. Открытие исторического комплекса «Россия — моя история» запланировано на первое сентября этого года. На выставках здесь будут охвачены не только федеральные, но и региональные темы. Данный культурный объект уникален тем, что теперь при помощи современных технологий будет передаваться история нашей страны. Объект оснащён панорамами.

Из городского бюджета было выделено более 750 млн рублей на строительство комплекса, а оборудование приобрели инвесторы. Сейчас идёт разработка программ для посещения этого парка школьниками и студентами: планируется проведение различных олимпиад, а также курсов повышения квалификации для учителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля Голубев заявил, что на территории военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» будет высажен «Сад Победы».