Сегодня власти абхазской непризнаной республики освободили 33 грузина -жителя села Земо Баргеби Гальского района Абхазии, которые были захвачены в конфликтной зоне накануне вечером вооруженной абхазской группировкой и увезены в Очамчирский район Абхазии, - сообщает тбилисский корреспондент ИА REGNUM. Освобождение захваченных людей произошло после прошедшей сегодня традиционной четырехсторонней встрече в селе Чубурхинджи Гальского района, на которой представители грузинской стороны в категорической форме потребовали освободить мирных жителей и были поддержаны представителями дислоцированных в зоне абхазкого конфликта российских миротворческих сил, которые потребовали у абхазской стороны согласовывать с ними любые действия, связанные с задержанием людей в подответственной "голубым каскам" зоне.

Согласно неофициальным данным, полученным корр. ИА REGNUM из конфликтной зоны, захват заложников был произведен действующей на это участке абхазской вооруженной группировкой некоего Турамба, которая не входит в структуру силовых ведомств непризнанной республики, и абхазские власти до последнего времени не знали об инциденте. Затем же, во избежание скандала, абхазские власти взяли ответственность за задержание на себя, объяснив его проведением "оперативно-розыскных мероприятий по проверке паспортного режима", и обеспечили освобождение заложников.

Акция по захвату грузинских заложников, предположительно, была осуществлена абхазской группировкой в связи с произошедшим 6 апреля похищением в селе Репи Гальского района абхазских военнослужащих Валерия Морохия и Робинзона Гаделия. Последний затем был отпущен на свободу в селе Баргеби Гальского района, а местонахождение Морохиа по прежнему не известно. Предполагается, что он удерживается родственниками пожищенного абхазами около двух недель назад в целью выкупа жителя соседнего контролируемого грузинскими властями Зугдидского района Тариэла Шониа с целью обмена заложниками.