До конца 2018 года в Москве будут отреставрированы 14 библиотек, ещё 21 читальня должна подготовить проектно-сметные документы для проведения капитальных работ в 2019 году. Об этом стало известно в ходе заседания Совета директоров публичных библиотек столицы, сообщил сайт московской дирекции по развитию культурных центров. По словам руководителя департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, в ближайшие несколько лет современные библиоцентры появятся на всех окраинах столицы.

«Мы каждый год будем выделять на это бюджет, пока в каждой библиотеке не появится электронная книговыдача или современное кафе», — подчеркнул он.

По словам руководителя Дирекции культурных центров Марии Рогачёвой, современные и удобные кофейни уже работают в шести библиотеках столицы, до конца 2018 года они откроются ещё в 17 читальнях. Она отметила, что москвичи положительно оценили такое нововведение: так, после появления кафетерия в библиотеке им. 1-го Мая её посещаемость выросла в два раза.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе библиотеки им. Н. А. Некрасова, летом 2018 года в их культурном заведении откроются новые форматы взаимодействия с аудиторией. Первое направление — это свободное пространство для подростков «Комната 502».

«По сути, это бесплатное антикафе с разными образовательными программами, рассчитанными на разные группы подростковой аудитории. Скоро запустится также книжный клуб, киноклуб и театроведческое направление», — отметили в пресс-службе.

Второе направление — клуб волонтёров библиотеки, который начал свою работу третьего июля. Участники смогут получить опыт работы «по ту сторону» книжных стеллажей, а также поощрение в виде посещений интересных культурных событий.

Как, в свою очередь, сообщили в пресс-службе библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, в их библиотеке с 6 июня стартовал долгосрочный проект — открытый марафон молодых поэтов «ДА», который будет проходить каждый третий понедельник месяца. По словам директора культурного учреждения Владимира Семёнова, этим летом в читальне также стартует крупный проект «Социальные лифты для молодых писателей» — он будет включать в себя общероссийский конкурс среди молодых писателей и литературные мастер-классы.

Добавим, на заседании также озвучили информацию, что посещаемость столичных библиотек за первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросла на 6%. Также стало известно, что до конца 2018 года заработная плата библиотекарей вырастет на 30%. Первый грант сотрудники библиотек получат в сентябре — с таким поручением выступил мэр Москвы Сергей Собянин 28 мая на встрече с работниками библиотек.

Как сообщало ИА REGNUM, в столице до конца 2018 года более 50 библиотек превратят в тематические площадки, которые будут работать в новом формате. Они будут посвящены науке, творчеству и различным видам искусства.

Читайте подробнее: Более 50 библиотек Москвы превратят в тематические площадки