В Тамбовскую область по приглашению главы администрации региона Александра Никитина с рабочим визитом прибыл президент Российской академии наук Александр Сергеев, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Цель визита — ознакомление с научным потенциалом Тамбова и Мичуринска и научно-общественное обсуждение проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина».

Визит президента РАН начался сегодня, 4 июля, с посещения центра коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», который открыт на базе Тамбовского государственного технического университета. Гости посетили лаборатории физико-химических методов анализа, получения композиционных материалов на основе графеновых структур. Представители центра рассказали о научно-практическом комплексе сортировки сельскохозяйственной продукции, инновационных технологиях и оборудовании для переработки и хранения овощей. Новейшие технологии будут использованы при реализации проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина».

Далее на АО «ЗАВКОМ» (Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова) была представлена базовая кафедра Тамбовского государственного технического университета «Инжиниринг нанотехнологий», в Татановской школе — региональный ресурсный центр агробизнес — образования. Также планируется посетить инновационно-образовательный комплекс «Школа «Сколково-Тамбов».

В Мичуринске губернатор Александр Никитин и президент Российской академии наук Александр Сергеев побывают в Доме-музее имени Ивана Мичурина, где академика ознакомят с историей мичуринского садоводства. Кроме того, в программу включены посещения ООО «Сады Мичурина», тепличного комплекса учхоз «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета, участие в научно-общественном обсуждении проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина».

Отметим, в настоящее время действуют соглашения с РАН, в рамках которых координируются действия по вопросам научного и научно-технического обеспечения реализации целевых программ для социально-экономического и инновационного развития Тамбовской области. В частности, в сфере АПК и обеспечения продовольственной безопасности. Особое внимание стороны уделяют совместной работе по проекту «Мичуринская долина». Данный проект получил поддержку со стороны Госдумы, Совета Федерации РФ, Федерального агентства научных организаций, Высшей школы экономики, а также в экспертном сообществе РАН. Проект доработан с учетом всех полученных замечаний и предложений.

«Зону опережающего научно-технологического развития в сфере АПК логично создавать именно в Тамбовской области. Регион имеет ярко выраженную агропромышленную специализацию, а наукоград Мичуринск обладает большим научным потенциалом, — считает губернатор Александр Никитин. — Основная цель проекта «Мичуринская долина» — создать новую форму трансфера технологий в АПК, объединяющую все этапы научно-технологического цикла от фундаментальных исследований до массового производства нового продукта и, тем самым, сформировать эффективную систему внедрения результатов НИР в сельское хозяйство и связанные с ним отрасли АПК».

По мнению главы региона, создание и развитие инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» принесет ряд эффектов для страны, включая разработку новых конкурентоспособных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создание высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Читайте также: Тамбовский проект «Мичуринская долина» поддержали в Совете Федерации

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле состоялась рабочая встреча главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и президента Российской Академии наук Александра Сергеева. Стороны обсудили научно-технологический потенциал региона, а также создание на Тамбовщине инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Кроме того, шла речь о появлении в Тамбовской области филиала Академии. Тогда Александр Никитин и пригласил Александра Сергеева посетить регион.