Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении чиновников министерства транспорта и коммуникаций Киргизии, подозреваемых в мошенничестве, злоупотребления должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта при реконструкции автотрассы на побережье Иссык-Куля. Об этом сегодня, 4 июля, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Отмечается, что следственными органами выявлен нанесенный государственному бюджету ущерб в размере 16,3 млн сомов (15,1 млн рублей) из-за завышения стоимости консультационных услуг в процессе ремонта автомобильной дороги «Балыкчи — Тамчи — Чолпон-Ата — Корумду» в 2015 году.

ИА REGNUM напоминает, что апреле 2016 года в Киргизии разгорелся коррупционный скандал, связанный с реконструкцией автотрассы, соединяющей город Балыкчи и село Корумду. Тогда парламентская комиссия обвинила премьер-министра Темира Сариева и руководство минтранса в многочисленных нарушениях при проведении тендера на строительство этой автотрассы.

Итогом стала уход Сариева с поста главы кабинета министров и последовавшая за этим отставка правительства. При этом сам Темир Сариев опроверг обвинения в коррупции и заявил об «ангажированности депутатской спецкомиссии».