Если ВТО попытается защитить Европу и Китай от протекционистской политики президента США Дональда Трампа, это только добьёт Всемирную торговую организацию, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Об этом он заявил 4 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя обращенный к ЕС призыв Пекина объединить усилия в борьбе против политики Дональда Трампа на площадке ВТО.

По мнению Кагарлицкого, складывающийся антиамериканский фронт (недавно к нему присоединилась и Россия, также пожаловавшаяся на США в ВТО — прим. ИА REGNUM ) по-своему случаен и объединяет игроков не просто с разными, но с противоположными экономическими интересами.

Однако самое интересное, что именно попытки воздействовать на США с помощью ВТО предопределяют крах этой организации.

«Самое страшное, что может случиться, ВТО наложит санкции на США, — пояснил Кагарлицкий. — Но эти санкции в итоге приведут к росту протекционизма в мире и усугубят разложение ВТО как организации, обеспечивающей открытые и либеральные рынки. Иными словами, если этот фронт будет активно действовать, он добьёт ВТО уже окончательно».

Всё дело в том, как работает механизм санкций ВТО.

«Если кто-то проиграл спор в ВТО, другим странам разрешается принимать протекционистские меры против тех, кто тоже ввёл протекционистские меры, — рассказал Кагарлицкий. — Поэтому санкции ВТО добьют свободные рынки, а американцев напугать не получится. Известная история — одна африканская страна выиграла в ВТО процесс против США, и ей разрешили вводить санкции против США. Итог предсказуем».

По мнению директора ИГСО, весь механизм ВТО построен таким образом, что США всегда правы, а сегодняшняя цель Трампа — это разрушение ВТО.

«Однако парадокс — когда включается механизм защиты ВТО, призванный на самом деле защищать американские интересы, усугубляется положение самой ВТО и стран, выступивших против США, — сказал Кагарлицкий. — Что до Дональда Трампа, то он не просто готов к протекционистским мерам против США, но очень хочет, чтобы они были введены».

Как считает Кагарлицкий, такова одна из основных задач президента США, так как это заставит американские компании вернуться в США.

«Ни одна из американских компаний не решится потерять американский рынок, — добавил глава ИГСО. — Значит, им придется вернуть своё производство в США».

Напомним, как сообщило агентство Reuters, высокопоставленные чиновники из КНР призывали власти ЕС к совместным действиям в ВТО против политики президента США Дональда Трампа.

К числу тех, кто выступил инициаторами создания этого антиамериканского фронта, принадлежат экономический советник председателя КНР, вице-премьер госсовета Лю Хэ и министр иностранных дел Китая Ван И. В обмен на союз Пекин соблазняет европейцев рядом конкретных отраслей, которые Китай обещает открыть для инвестиций из ЕС.