Австрийский политолог Антон Пелинка вместе с главным редактором газеты Kurier Хельмутом Брандштэттером проанализировал текущее положение дел в Европейском союзе (ЕС). Об этом газета пишет 4 июля.

«Крепость Германия», к которой неизбежно примкнет Австрия, была бы угрозой для идеи единой Европы, которая хранит и выстраивает ранее достигнутое согласие, считает политолог. В беседе, выстроенной вокруг тезиса о крушении Европы, Пелинка говорит, что существуют признаки того, что «интеграция, которой достиг ЕС, застряла». Европе не удалось превратить словесные обещания в политические действия.

Намерение австрийского правительства закрыть южные границы после достижения компромисса между канцлером Германии Ангелой Меркель и министром внутренних дел Хорстом Зеехофером он рассматривает как фатальное развитие событий: «Тогда вместо «крепости Европа» возникнет «крепость Германия», а Австрия явно считает себя частью немецкой крепости». По его мнению, Австрия создает впечатление, будто она действует как федеральная земля ФРГ.

Благодаря этим действиям такие страны, как Италия и Греция, смогут выставить себя в роли наиболее пострадавших, считает учёный и констатирует проблему усугубления отсутствия солидарности в ЕС. Через общую крепость Германия и Австрия будут меньше думать о защите внешних границ ЕС. Это вопрос панъевропейской безопасности, общей европейской армии, в которой также должна участвовать Австрия.

В вопросе Африки Антон Пелинка выступает за европейскую миграционную политику. На африканском континенте наблюдается экономический прогресс: «Значительная часть людей, прибывающих в Европу из Африки, являются не беженцами в том значении, которое определяет Женевская конвенция о беженцах, а мигрантами». Здесь важно различать разницу между беженцами и мигрантами, совершенно справедливо для ЕС искать «например, технически образованных людей с определенным уровнем образования» для рынка труда, считает политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июля власти Австрии заявили, что, если Германия создаст на баварско-австрийской границе транзитные центры для размещения мигрантов, Вена примет меры по укреплению южных границ Австрии.