Во Вьетнаме регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге, сообщается 4 июля на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

По данным ведомства, особенно неблагополучная ситуация складывается в Дананге, Ханое и Хошимине, а также в южных провинциях, где с начала 2018 года зарегистрировано более пяти тысяч заболеваний. Всего во Вьетнаме зафиксировано 21,5 тыс. случаев заболеваний лихорадкой Денге, из них четыре — с летальным исходом.

Напомним, вирус лихорадки Денге способен развиваться в комарах при температуре воздуха не ниже 22 градусов Цельсия, чем и обусловлено распространение заболевания только в жарких странах.

Источники инфекции — больной человек, обезьяны, летучие мыши. Инфекция передается воздушно-капельным путём. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней. Заболевание начинается внезапно с повышения температуры до 39−40 градусов. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли.

Читайте также: Кампания по предотвращению лихорадки Денге на Пхукете провалена — минздрав