Карелии нужно жить по средствам. Таков главный итог сегодняшнего обсуждения в комитете по бюджету республиканского парламента результатов проверки целевого использования средств местной казны на реконструкцию здания Национального театра Петрозаводска за 2002 г. и первую половину 2003 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя комитета Николая Зайкова, проверка не выявила серьезных нарушений федерального и регионального законодательства при финансировании работ и приобретении материалов и оборудования, однако республика могла бы обойтись и менее затратным ремонтом театрального помещения.

За полтора "отчетных" года на эти цели был израсходован 151 миллион рублей, из них - 44 миллиона составили средства федерального бюджета, а 107 миллионов - карельской казны. Всего же в реконструкцию Национального театра было вложено около 200 миллионов, из которых 126 миллионов пришлось выложить налогоплательщикам республики.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель Контрольно-бюджетного комитета парламента Карелии Людмила Кочнева, к нецелевым тратам бюджетных средств в ходе проведения ремонта театрального здания можно отнести лишь перечисление республиканским правительством 723, 8 тысяч рублей банку "Онего" в виде выплаты процентов за пользование кредитом ЗАО "СП-1", которое являлось генеральным подрядчиком работ. Эти платежи не были предусмотрены в бюджете. Еще около 40 миллионов рублей были израсходованы по целевому назначению, но также с нарушением основного финансового закона. Между тем, целый ряд затрат на приобретение театрального оборудования вызвал у парламентариев сомнение в обоснованности расходов. Так покупка мебели в кабинет директора этого "храма искусства" обошлась ни много, ни мало в 506 тысяч рублей, а оборудования для бара - в 710 тысяч. "На эти деньги вполне можно было бы купить квартиру нуждающимся горожанам", - заметил депутат Алексей Мосунов.