Проблема оттока населения с Дальнего Востока остаётся нерешённой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на совещании в Петропавловске-Камчатском секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Пустые стулья

Читайте также: Отток из ДФО: люди жалеют, что раньше не уехали, понадеялись

«Реализуемая в настоящее время концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года и разработанные в субъектах округа планы демографического развития пока не смогли решить эту важную задачу», — констатировал он.

Менять ситуацию, когда из регионов ДФО активно переезжают люди, Николай Патрушев рекомендовал с помощью мер по развитию приграничных территорий. По его мнению, необходимо сотрудничать с соседними странами в интересах России — не только для уменьшения оттока населения с Дальнего Востока, но и ради обеспечения экономической и экологической безопасности.

Читайте также: Дальний Восток продолжает пустеть: минус 20 тысяч человек за четыре месяца

Кроме того, для решения проблемы большого количества покидающих ДФО жителей секретарь Совета безопасности РФ предложил уделить больше внимания молодёжи и соотечественникам, готовым переехать на Дальний Восток.

Как сообщало ИА REGNUM, с января по май 2018 года количество жителей Дальнего Востока уменьшилось более чем на 20 тыс. человек. В антилидерах по миграционной убыли населения — Хабаровский край и Якутия. За 4 месяца Хабаровский край потерял 1340 человек, Якутия — 1290.

Читайте также: Кубань Камчатке: Зачем вы там живёте? Клубника стоит 1200 рублей за кг