Шведский лёд: шведы обыграли сборную Швейцарии

Матч в Санкт-Петербурге был напряжённым, но не классным

Санкт-Петербург, 3 июля 2018, 19:02 — REGNUM  Перед матчем в Санкт-Петербурге, где встречались сборные Швеции и Швейцарии, мы отмечали, что матч будет прагматичным и вряд ли результативным. Так и вышло.

В первом тайме голов мы не увидели. Хотя забивать могли Ола Тойвонен у шведов и Блерим Джемаили у швейцарцев. А вот во втором тайме гола мы всё же дождались. Отличился Эмиль Форсберг, а помог ему в этом Мануэль Аканджи, неудачно подставивший ногу. Сказалось отсутствие двух ведущих защитников Швейцарии Фабиана Шера и Штефана Лихштайнера. Последнего не хватало и в атаке, в результате чего швейцарцы играли в основном через левый фланг Рикардо Родригеса.

Многое зависело от Джердана Шакири, конструировавшего атаку швейцарцев. Он активничал, но безрезультатно. Швейцарцы либо не доводили атаку до опасных ударов, либо выручал вратарь шведов Робин Ольсен. На последних минутах швейцарцы могли получить ещё и пенальти в свои ворота, но судья, разобравшись после видеоповтора, назначил штрафной.

Итак, победа Швеции 1:0. Штампы, конечно, плохо, но вот как тут не вспомнить их, после такой-то игры шведов? Скандинавское хладнокровие — очень уместно. Шведы, которые, как я говорил, могли удивить на мундиале, удивительно хладнокровная и организованная сборная. Трудно выделить одного игрока, но как команда они смотрятся максимально сбалансированно и уверенно. Хладнокровие изменило шведам лишь в матче с немцами. Со швейцарцами же скандинавы сыграли, прежде всего, максимально собрано и чётко по линиям, уповая на контратаки.

Как сообщало ИА REGNUM, соперник сборной Швеции определится сегодня в 21:00 на стадионе «Спартак» в Москве, где встретятся англичане и колумбийцы.

Читайте ранее в этом сюжете: Швеция наконец-то забивает Швейцарии

Читайте развитие сюжета: Рекорд стадиона «Санкт-Петербург» устоял: ждем полуфинала