В первом полугодии 2018 года объём инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 1,29 млрд долларов. Это на 39% ниже результата аналогичного периода 2017 года, когда этот показатель составил 2,13 млрд долларов, говорится в сообщении компании JLL. При этом доля иностранных инвестиций в общем объёме сделок практически не изменилась, составив 28% в январе — июне 2018 года против 29% в соответствующем периоде 2017 года. Аналитики компании также отмечают сохраняющийся интерес к российским активам со стороны зарубежных инвесторов.

Ddd-www
Недострой

Читайте также: На рынке недвижимости в Чувашии произошёл спад: итоги

Снижение объёма инвестиционных сделок эксперты объяснили давлением геополитических факторов: расширение санкций США в отношении России в апреле стало причиной девальвации рубля на 7−10% и дальнейшей повышенной волатильности валюты и рынка.

Читайте также: ЧМ-2018 и сезон отпусков сказались на спросе на «вторичку» в Москве

«Это, в свою очередь, сдержало закрытие некоторых инвестиционных сделок и привело к снижению их объема во втором квартале на 63% относительно соответствующего периода прошлого года», — уточнила руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ Олеся Дзюба.